Как лечить зависимость от еды?

Интересное в сетИ
Как лечить зависимость от еды?Как лечить зависимость от еды?
Дата публикации: 2012-04-18
Обильная вкусная пища дарит нам удовольствие и блаженство, которое быстро проходит. Именно это успокоенное состояние, подобное уколу расслабляющих средств и становится причиной постоянного приёма пищи при любом удобном случае. Но существую случаи, когда люди начинают «заедать» свои психологические проблемы, неудачи и одиночество, коря потом себя за съеденное. Если вы относитесь к категории людей, у которых существует зависимость от еды, то вам необходимо как можно быстрее начать лечить эту болезнь. Есть хорошая новость - в отличие от зависимостей наркотических, справиться с неодолимой привязанностью к еде гораздо проще. Эта информация действительно значима для множества людей, у которых не получается есть лишь для того, чтобы жить. Итак, с чего начать?
  • Первое, что стоит сделать – это осознать в каких ситуациях вы начинаете поглощать пищу в неконтролируемых количествах. Именно после того, как вы сможете разобраться в себе, лечить зависимость от еды станет гораздо проще. Используйте метод замещения. Если раньше вместо того, чтобы решать проблемы, вы их «заедали», то теперь в такие моменты переключитесь на другое действие (фитнес, спорт, вышивание, прогулки и т.д.). Вреда минимум, а пользы масса.
  • На время «лечения», пока еще сложно смотреть на еду спокойно, без вожделения, уберите из зоны доступа все запасы еды, необходимые более чем на сутки.

как лечить зависимость от еды

  • Исключите такую вредную пищу, как газировка, шоколадные батончики, чипсы, еда из бистро и полуфабрикаты. Постарайтесь сделать свой выбор в пользу натуральных продуктов: соки, минеральная вода без газов, горький шоколад, овощи, фрукты и домашнюю пищу.
  • Если организм не сможет получать удовольствие, то лечить зависимость от еды будет намного сложнее. Поэтому не отказывайте себе совсем во всяких вкусностях, лучше сведите потребляемое количество к минимуму. Один-два кусочка шоколада в течение дня с чашечкой чая или кофе вполне удовлетворят вас, не давая организму обижаться на отсутствие привычной дозы гормона «счастья».
  • Зависимость от еды часто дает ложное чувство голода, которое может спровоцировать переедание. Почувствовав знакомые симптомы, не бегите сломя голову к холодильнику, а постарайтесь погасить «приступ» легким перекусом. Овощи, фрукты или горсть орехов прекрасно справятся с этой проблемой, не нарушая естественные процессы пищеварения.
  • Чтобы лишний раз себя не соблазнять «запретными» продуктами, старайтесь ходить пореже в супермаркеты или делайте это на сытый желудок.
  • Не ограничивайте себя в те дни, когда это будет выглядеть странно. На праздниках и на прочих торжественных мероприятиях кушайте ровно столько, сколько захочется. Всерьёз собравшись лечить зависимость от еды, не забывайте, что организму нужен не только кнут, но и пряник. Самоограничение на фоне общего веселья может привести к грусти и подсознательной обиде на мир, которые вернут душевное состояние на круги своя.
Постепенно воспитывайте свой организм, приучая ее к правильному режиму питания. Ведь лечить зависимость от еды нелегко. Пусть не сразу, но постепенно вы добьетесь нужных результатов и научитесь контролировать свой аппетит.

Автор: Монастырева Ольга

Комментариев: 0   Написать комментарий