Офисный тимбилдинг

Интересное в сетИ
Офисный тимбилдингОфисный тимбилдинг
Дата публикации: 2012-04-06
Офисный тимбилдинг является одной из составляющих более общего понятия командообразования. Если исходить из западной терминологии, то в процессе создания команды можно выделить два основных направления indoor и outdoor, то есть классическое и активное (экстремальное).
Если последнее подразумевает проведения мероприятий на открытом воздухе и связано с различными игровыми и спортивными «тренингами» (корпоративный альпинизм, пейнтбол и т.д.), то классический офисный тимбилдинг сосредотачивается на аудиторной работе: семинарах – с лекциями и решением нетипичных кейсов, и игровых тренингах. По наблюдениям специалистов наибольшего эффекта можно достичь, применяя комбинационные варианты командообразования в помещении.

Последнее время широкое распространение получил офисный тимбилдинг. Его особенностью является проведения мероприятий по созданию команды на базе офиса компании. В случае привлечения сторонней организации к реализации программы это дает существенный экономический эффект на различных расходах (транспорт, аренда, время).

офисный тимбилдинг

Сильный коллектив – основа успешной деятельности компании в целом. Для создания эффективной команды необходимо использовать не только сложные теоретические тренинги и психологические курсы, но и альтернативные виды построения команды. Офисный тимбилдинг включает в себя такие программы, как танцевальный мастер-класс, фотосессия, первое знакомство (для недавно сформированных команд) и другие.

Первый тренинг, который включает в себя офисный тимбилдинг, позволит перевести отношения в коллективе на новый уровень, а постановка группового танца – получить массу позитивных эмоций. Как правило, проводится в несколько этапов. Проведение профессиональной фотосъемки гарантирует наполнения корпоративного издания, внутреннего сайта качественным материалом, а выпуск альбома способствует установлению более открытых отношений между сотрудниками. Тренинг для обновленных и молодых команд основывается на проведении небольшого ликбеза о процессе развития отношений, а также ряда коммуникативных упражнений на ловкость и интеллект.

Офисный тимбилдинг характеризуется небольшой продолжительностью (обычно, несколько часов), увлекательностью для команды, неформальной обстановкой, небольшая целевая группа (до 12 человек). Результат такого сочетания - уникальное событие, которое кроме командообразующего эффекта, дает много поводов участникам для хорошего настроения.

Автор: Монастырева Ольга

Комментариев: 0   Написать комментарий