Биологическая роль витаминов в организме

Интересное в сетИ
Биологическая роль витаминов в организмеБиологическая роль витаминов в организме
Дата публикации: 2012-01-31
Витамины нашему организму необходимы, практически, как воздух – полное их отсутствие неизбежно приведет к гибели организма. Основная роль витаминов – «запуск» усвоения питательных веществ, восстановления клеток и тканей, вывода шлаков и токсинов. Без них эти процессы или не будут запущены вовсе, или будут протекать крайне неэффективно.
    Такие разные витамины
Все витамины можно разделить на две большие группы – заменимые и незаменимые. Первые наши системы могут произвести из собственных ресурсов, а вторые поступают только с пищей. Разумеется, именно витаминов второй группы мы, зачастую, и недополучаем – иногда по незнанию, а иногда и по отсутствию необходимой группы продуктов.

Несмотря на то, что «ненужных» витаминов быть не может, потребность в них и биологическая роль витаминов в организме для различных процессов может существенно различаться:

  • Витамин А. Необходим для нормального функционирования зрительной системы, кожи, волосяного покрова и слизистых. Крайне важен для детей и подростков – от него зависит гармоничный рост и развитие всех систем.
  • Витамин В1. Главный «усвоятор» углеводов. Поскольку именно углеводы обеспечивают наш организм энергией, его важность очень велика, особенно в холодное время года, когда потребление углеводов значительно возрастает.
  • Витамин В2. Главная функция – восстановительная. Именно он отвечает за нормальное заживление ран, обновление клеток. Недостаток этого витамина приводит к появлению незаживающих ран и язв на слизистой, появлению кровоточащих трещин на коже.
  • Витамин С. Пожалуй, самый многофункциональный витамин. Он является регулятором окислительно-восстановительных процессов, иммуномодулятор, препятствует развитию раковых клеток, участвует в процессе кроветворения, помогает в усвоении железа.
  • Витамин D. Отвечает за здоровые зубы и кости за счет сохранения в организме поступающих кальция и фосфора.
  • Витамин РР. Один из главных «регулировщиков» обмена веществ. При его недостатке возникают патологические изменения в большинстве систем и тканей организма.

Автор: Елагин Роман

Комментариев: 5   Написать комментарий
04.03.2017 в 07:33Ответить
And to think I was going to talk to sooemne in person about this.
14.04.2017 в 01:14Ответить
Your hotseny is like a beacon
14.04.2017 в 22:45Ответить
Imrissepve brain power at work! Great answer! http://srjlovkdecs.com [url=http://mvoxrf.com]mvoxrf[/url] [link=http://tnlwboiwz.com]tnlwboiwz[/link]
15.04.2017 в 17:59Ответить
That's the best answer by far! Thanks for coitunbrting.
16.04.2017 в 09:55Ответить
Your post captures the issue peelyctfr! http://nkictjourh.com [url=http://cyodqkxrnq.com]cyodqkxrnq[/url] [link=http://ppvrchjig.com]ppvrchjig[/link]