Опасно ли удаление родинок

Интересное в сетИ
Опасно ли удаление родинокОпасно ли удаление родинок
Дата публикации: 2012-01-18
Родинка – это доброкачественное образование кожи. Они могут образовываться при нарушении синтеза и обмена меланина. Родинка может быть плоской, гладкой, немного выпуклой или покрытой волосами.

Родинки, являясь косметическим изъяном, обычно не доставляют проблем. Опасность их в том, что они могут переродиться в злокачественные образования. Последствием станут рак кожи или меланома.

Перерождаются родинки под влиянием различных факторов: травма, повреждение, чрезмерное увлечение загаром, гормональное лечение, массаж. Беспокойство должно вызвать изменение окраски или формы, болезненность или кровоточивость, шелушение, размывание краев, уплотнение. Родинки, подвергающиеся частому механическому воздействию, могут легко травмироваться. Врачи советуют удалять родинки, находящиеся в таких местах. Консультации дерматолога и онколога поможет понять, опасно ли удаление родинок?

Методы удаления родинок:
Хирургический. Родинку удаляют хирургическим путем. Метод применяется, если родинка разрослась в размерах. После операции остается рубец.
Электрокоагуляция. Родинку выжигают с помощью электрического тока. После процедуры может остаться шрам.
Радиоволновая коагуляция.Удаление производится при помощи аппарата с вольфрамовой нитью. Применяется на тонкой коже и слизистой. Кратковременная процедура не оставит рубца.
Жидкий азот. Он способен на удаление родинок, бородавок и папиллом. При этом методе невозможно спрогнозировать влияние жидкого азота на здоровую ткань. Целостность кожи вокруг родинки может быть нарушена.
Лазер. Является бескровной операцией. Исключен риск инфекционного проникновения. Лазер не оставит шрамов.

Не желательно заниматься удалением родинок в домашних условиях. Это грозит заражением крови или большой ее потерей. Это может быть весьма опасно. Лучше всего обратиться в медицинский центр к высококвалифицированному специалисту. Он определит степень угрозы. Необходимо строго следовать инструкциям врача и правильно ухаживать за кожей, после удаления родинки. Это позволит добиться от любого метода максимальной эффективности и избежать проблем в будущем.

Автор: Никитина Настя

Комментариев: 0   Написать комментарий