Какой шампунь выбрать для волос?

Интересное в сетИ
Какой шампунь выбрать для волос?Какой шампунь выбрать для волос?
Дата публикации: 2012-01-15
Красота женской прически зависит от правильного ухода за волосами. Чистые и ухоженные волосы всегда выглядят привлекательно. Заботясь о своих волосах, женщина думает: какой шампунь выбрать для волос? Выбор шампуня должен основываться на типе волос. Волосы бывают трех типов: жирного, нормального или сухого.
    Шампуни для жирных волос
При жирном типе волосы необходимо мыть не часто, но регулярно применять специальный шампунь для жирных волос. В состав шампуня должны входить экстракты хвоща, шалфея, крапивы, мать-и-мачехи, морских водорослей, аира. А также содержать протеины, витамины и микроэлементы. Перед мытьем волос можно втереть сок алоэ в кожу головы, простоквашу или луковый сок, который смешивается с касторовым маслом.

При мытье волос, шампунь необходимо сначала наносить на корни волос, при этом массируя кожу головы пальцами. По всей длине волос наносить шампунь не требуется. Естественного стекания достаточно. Таким образом, жир у корней устраняется, а по остальной длине волосы не перегружаются.

    Шампуни для нормальных волос
При нормальном типе волосы моют так часто, как это требуется, примерно раз в неделю. Лучше выбирать шампунь, который не содержит специальных веществ, кроме как для бережного очищения. Это могут быть экстракты крапивы, лопуха или ромашки. Перед мытьем волосы тщательно расчесываются. Затем равномерно смачиваются водой и поливаются разбавленным шампунем. Шампунь распределить равномерно по волосам, массируя кожу голову пальцами. После мытья волосы нормального типа сохраняют свою послушность и эластичность, легко расчесываются.
    Шампуни для сухих волос
При сухом типе волосы секутся, лишены блеска и ломкие. Поэтому лучше выбрать шампунь с питающими и увлажняющими свойствами. В его состав могут входить масла жасмина, шалфея, лаванды, ромашку, яичный желток, а также оливковое масло. Обязательно содержание витаминов и микроэлементов. Шампунь необходимо наносить по всей длине, аккуратно массируя волосы. После мытья сухие волосы требуют нанесения бальзама-ополаскивателя или маски. Необходимо избегать сушки феном, укладки плойкой-щипцами или термобигудями. Это сделает волосы еще более сухими и ломкими. Первым признаком сухости волос является перхоть. Специальный шампунь от перхоти поможет восстановить нормальный баланс кожи головы.

При любом типе волосы способны источать здоровье и красоту. Главное – это правильный уход.

Автор: Никитина Настя

Комментариев: 1   Написать комментарий
Даша 09.04.2014 в 00:19Ответить
У меня жирные волосы, поэтому я покупаю специальные шампуни. Попробую поискать с крапивой или ромашкой, вдруг окажется, что обычные шампуни не хуже.