Как сделать ребенка самостоятельным?

Интересное в сетИ
Как сделать ребенка самостоятельным?Как сделать ребенка самостоятельным?
Дата публикации: 2012-01-15
Как бы мы ни старались опекать наших детей, всегда быть рядом, однако каждому родителю понятно, что рано или поздно детей придется отпускать во взрослую жизнь, а для того чтобы ребенок состоялся как личность, навыки самостоятельности должны быть привиты с самого раннего детства.

Вопрос о том, как сделать ребенка самостоятельным, волнует многих родителей. С чего начать? Начните с самого простого: не спешите подавать ребенку упавшую игрушку, дайте ему возможность самостоятельно одеваться, ни в коем случае не кормите его с ложки, когда он уже может есть самостоятельно.

Ребенок растет - и на него возлагается больше ответственности. Убрать кровать, навести порядок в комнате – все это уже по силам лет с шести, а то и с пяти.
Не старайтесь держать малыша постоянно за руку: пусть он чувствует «свободу». Давайте специально ему «взрослые» поручения. Например, сходить в магазин. Если нет возможности отпустить одного, тогда останьтесь возле магазина, а его отправьте за покупкой. Ребенок должен научиться общаться с посторонними людьми.

Собирая ребенка в первый класс, подчеркните, что теперь он уже взрослый. Его домашние задания никак не должны стать вашими заданиями - у вас не хватит терпения пройти весь курс средней школы. И если через два-три года вам надоест сидеть по вечерам с уроками, возможно, что успеваемость ребенка резко покатится вниз – ведь это вы за него учились предыдущие годы. В детском мире ребенка бывают конфликты. Не надо бежать сразу выяснять отношения с его друзьями. Он привыкнет к вашей защите и не сможет в дальнейшем постоять за себя. Сам поссорился – сам должен и помириться.

В старших классах у детей часто возникают конфликты с учителями - не пугайтесь: пусть это будут его первые жизненные «прививки» и он сам находит выход из сложившейся ситуации! Если вы были последовательны в воспитании и постоянно думали о том, как сделать ребенка самостоятельным, - не уступайте «позиции» даже тогда, когда решается вопрос о выборе профессии. Вы можете посоветовать, направить, но не решать этот вопрос за него. Ваш ребенок, став взрослым, будет вам только благодарен за то, что вы позволили ему стать самостоятельной личностью!

Автор: Ольга Монастырева

Комментариев: 0   Написать комментарий