Признаки сердечной недостаточности

Интересное в сетИ
Признаки сердечной недостаточностиПризнаки сердечной недостаточности
Дата публикации: 2012-01-14
На сегодняшний день распространено такое заболевание, как сердечная недостаточность. Она проявляется комплексом симптомов, которые сигнализируют о том, что существует нарушение насосной функции сердца. Если возникло нарушение насосной функции, то надо понимать, что это первые признаки сердечной недостаточности. Она может быть острой или хронической формы.

Основные признаки сердечной недостаточности выражаются в следующем:

  • Беспричинная потеря сознания станет явным признаком сердечной недостаточности.
  • Отеки. Они располагаются на ногах. В начале болезни – в районе лодыжек, на более поздних стадиях – в районе голени и бедра. Отеки нарастают ближе к вечеру, но к утру проходят. Нередко при сердечной недостаточности возникает пигментация и язвы кожи, волосы выпадают, ногти деформируются.
  • Асцит. Происходит накопление жидкости в брюшной полости. В положении лежа резко происходит нехватка воздуха. Печень увеличивается в размерах. Это происходит от избыточного наполнения жидкой частью крови. Больной ощущает дискомфорт в области печени и боли под правым ребром. Белки глаз окрашиваются в желтоватый цвет.
  • Одышка. Сначала она проявляется при физической нагрузке. Со временем она будет появляться даже в состоянии покоя, или в положении лежа. Одышка является характерным показателем функционального потенциала больного. Она свидетельствует о нарушении циркуляции крови по легким. Происходит венозный застой в сосудах легких. Сердце теряет способность перекачивать кровь, которая к нему поступает.
  • Сухой кашель. Возникает в связи с отеком легочной ткани. Проявляется во время физической нагрузки или в положении лежа. Приступы кашля и одышки иногда переходят в приступ удушья.
  • Мышечная слабость. Она связана с уменьшением кровоснабжения в мышцах. При физических усилиях возникает быстрая утомляемость.
  • Боли под правом ребром. Они тупые и ноющие. Говорят о том, что большой круг кровообращения имеет застой.

Если вы находите у себя вышеперечисленные признаки сердечной недостаточности, то стоит немедленно обратиться к врачу. Для сохранения не только здоровья, но и жизни, необходимо вовремя распознать заболевание.

Автор: Ольга Монастырева

Комментариев: 0   Написать комментарий