Как пережить кризис среднего возраста?

Интересное в сетИ
Как пережить кризис среднего возраста?Как пережить кризис среднего возраста?
Дата публикации: 2012-01-13
В жизни почти каждого мужчины (ну да, мы тоже любим посплетничать о своем, о мужском) наступает момент, который можно назвать «мертвой точкой». Да-да, тот самый набивший оскомину и застрявший в зубах кризис среднего возраста. Для многих он вообще как «бука» из детских страхов – непонятно что такое и как выглядит, но страшно.

Значит, для начала нужно разобраться – что же из себя этот кризис представляет. Представьте себя восемнадцатилетним. Представили? Конечно – море энергии и бушующих гормонов, амбиции и самоуверенность, критичность ко всему на свете и желание быть самостоятельным. Дух захватывает, как вспомнишь, правда?

А теперь посмотри на любого из своих друзей или знакомых лет 35-40, женатого и с детьми, обеспеченного финансово (если подходите под вышеперечисленное, представляйте себя). Разве жизнь плоха? Да нет, все в порядке, друзья уважают, дети не голодают, жена второй год на Сейшелы ездит… Но что-то не дает покоя. Рутина, обыденность, отсутствие «непокоренных вершин». Вот он, корень этого угнетенно-депрессивного состояния, которое порождает кризис среднего возраста.

как пережить кризис среднего возраста

В юности все дороги открыты перед тобой – твои глаза сияют предвкушением приключений, борьбы, азарта, а ноги подрагивают в нетерпении от желания помчаться за горизонт. Но парадокс в том, что радость, восторг, высокий уровень энергии появляются именно в пути, во время достижения цели. Когда цели достигнуты, энергия рассеивается, восторг и душевный подъем пропадают. Это почти физический закон. Вы же не станете спорить с Ньютоном и его яблоком?

Так как пережить кризис среднего возраста? Легко! Вообще не дожидаться его наступления. Это в силах каждого человека. Необходимо постоянно ставить себе новые цели, двигать и двигать свой «горизонт», не убирать на полку башмаки путешественника. И вы останетесь юным, с сияющими глазами и переполняющей душу радостью странником. И не важно, что в вашей шевелюре немало седых волос, а дети просят деньги не на шоколадку и игрушку, а на айфон и ноутбук.

Помните – дорогу осилит идущий. Смотрите чистым взором, и вы увидите сотни дорог – в своих детях, любимой жене, в старых друзьях и окружающих вещах. Это поможет вам беспроблемно пережить кризис среднего возраста. От вас потребуется только увидеть их, а увидев – с улыбкой шагнуть, отбросив страх, неуверенность, привычки и комплексы. Никогда не ставьте конечных целей – как только вы увидите на горизонте, сияющие купола Китежа, расценивайте их как полустанок перед загадочными минаретами Мекки или таинственными джунглями Бразилии. Удачи на твоем пути, странник!

Автор: Елагин Роман

Комментариев: 0   Написать комментарий