Как сделать тело гибким?

Интересное в сетИ
Как сделать тело гибким?Как сделать тело гибким?
Дата публикации: 2012-01-12
Гибкое тело ассоциируется у нас с красотой и молодостью. К тому же, биологический возраст женщины, определяется ее гибкостью. К сожалению, с возрастом, гибкость теряется, суставы становятся менее подвижными, приходит старость.

Многие женщины не задумываются над этим, а зря! Развитие гибкости, требуется не только спортсменам и балеринам, но и обычным людям в их повседневной жизни, вне зависимости от профессии и возраста. Гибкость тела – прямой путь к поднятию жизненного тонуса и повышению работоспособности.

Итак, как сделать тело гибким? Для начала необходимо немного разобраться в физиологии процесса растягивания или по-новому стретчинга. Сам процесс представляет собой поочередное напряжение и расслабление мышц, в результате чего, в мышечном волокне активируются обменные процессы и кровообращение. Переход от напряжения мышц к их расслаблению стимулирует благоприятную реакцию со стороны нервной системы, регулируя ее работу.

Силовые упражнения, делающие тело гибким выполняются легче после растяжки. Душевные невзгоды и утомление быстро улетучиваются после потягиваний. Степень растянутости напрямую влияет на хорошую физическую форму. Выполнение шпагата, мостика, корзиночки и т.д. дают серьезный повод для гордости.

Задумываясь о том, как сделать тело гибким, следует знать, что растяжка бывает активная и пассивная. Активная растяжка проявляется, когда человек собственными усилиями выполняет упражнения. Пассивная растяжка предполагает использование внешних факторов таких, как отягощение, снаряды, партнера.

Приступая к занятиям, которые способны сделать тело гибким, следует довериться собственным ощущениям, соблюдая несколько рекомендаций:

  • Предварительно разогреться разминкой. Это может быть бег, махи ногами, прыжки.
  • Разминка для мышц проходит быстрее в теплом помещении.
  • Постепенно увеличивайте амплитуду движений и ускоряйте ритм движений.
  • Торопливость исключена. Необходимо различать чувства растяжения от боли и натянутости мышцы. Боль свидетельствует о возможной травме.
  • Увеличивать эффективность и сложность упражнений можно благодаря многократным повторениям, интенсивности и увеличения амплитуды.
  • В заключение упражнений мышцы необходимо расслабление, с помощью потряхивания рук и ног.
Важным жизненным принципом является получение удовольствия от всего, чем вы занимаетесь. Получайте удовольствие от процесса. Благодаря регулярным упражнениям, вы сможете сделать свое тело гибким. После получения идеальных результатов, ставьте следующую цель, которая может заключаться в удержании достигнутых результатов. Ваше тело непременно ответит благодарностью. Ощущения невесомости и разливаемой по всему телу теплоты вы захотите испытывать снова и снова.

Автор: Монастырева Ольга

Комментариев: 0   Написать комментарий