Зачем ребенку детский сад?

Интересное в сетИ
Зачем ребенку детский сад?Зачем ребенку детский сад?
Дата публикации: 2012-01-03
Раньше или позже, все родители сталкиваются с дилеммой: быть или нет детскому саду в жизни их любимого ребенка. Для тех, кто вынужден приступить к работе по окончанию декретного отпуска, этот вариант будет спасением. Ведь не у всех есть возможность оставлять малыша с бабушками или оплачивать услуги приходящей няни. А большинство мам просто не понимают, зачем ребенку вообще детский сад, когда с ним можно и дома заниматься любимыми занятиями?

Ребенок, посещающий любой детский сад, находится в детском коллективе, осознает себя частью маленького общества со своими правилами, которые нужно соблюдать. Он приобретает навыки коммуникации с детьми своей возрастной группы в различных ситуациях, будь то игровые или учебные. Дети учатся определять, с кем можно дружить, а с кем нет, учатся защищать себя и свои интересы. Нередко в детском саду завязывается самая крепкая дружба, которая переходит и во взрослую жизнь. Здесь ребенок осознает, что кроме родителей и родственников есть еще чужие взрослые, с которыми тоже нужно выстраивать отношения и требованиям которых необходимо подчиняться. Этот опыт поможет в будущем при общении малыша со школьными учителями.

В случае домашнего воспитания родители просто не могут обеспечить те модели общения, которые складываются в процессе ежедневного контакта ребенка со сверстниками.

Конечно, когда мама занимается с малышом дома сама, она уделяет все свое внимание только одному ему. В садовской группе воспитатель не в силах осуществлять индивидуальные занятия с каждым. Но не у всех мам есть педагогическое образование и возможность повышать квалификацию на специализированных ежегодных курсах, как у работников детских садов. К тому же, вряд ли мама будет одновременно специалистом по музыке, спорту, лепке, танцам, рисованию. В детском учреждении все эти занятия проводят узкие специалисты строго с учетом возрастных особенностей и программных требований. Дети также занимаются с логопедами и психологами. Какой вид обучения будет качественнее – это довольно спорный вопрос.

В детском саду дети периодически проходят медосмотры и получают нужные прививки. Все специалисты сами приходят в детский сад, и для родителей нет необходимости заранее брать талоны и отстаивать длинные очереди в поликлиниках.
Если вы все еще задаетесь вопросом: «Зачем ребенку детский сад?», то прежде чем выбрать домашнее воспитание, следует хорошо обдумать все преимущества и недостатки такого вида обучения.

Автор: Ольга Монастырева

Комментариев: 0   Написать комментарий