Целебные свойства трав

Интересное в сетИ
Целебные свойства трав  Целебные свойства трав
Дата публикации: 2011-12-21
История применения лекарственных трав теряется в глубине веков. Для лечения болезней внутренних и наружных органов на Руси использовали прикладывания растений к телу и прием их внутрь. Наши прабабушки и бабушки лечились исключительно травами, знания передавались из поколения в поколение. Целебные свойства трав применяются и в настоящее время в научной и народной медицине.

Сырьем для изготовления лекарств являются разнообразные части растений, такие как цветы, листья, корни, семена. Для каждого вида сырья есть определенное время сбора, например, цветы нужно собирать в начале цветения, а корни имеют более целебных свойств в период отмирания (в конце лета – осенью). У каждого растения свои определенные косметические и целебные свойства. Рассмотрим подробно эти полезные качества наиболее распространенных трав.

    Ромашка аптечная
Настой из ромашки используют как противовоспалительное средство при заболеваниях полости рта и ангине. Также ее назначают при гастрите, язве желудка, при спазмах кишечника. Ромашка обладает выраженным успокаивающим действием. Для этого стоит употреблять ромашковый чай. Ромашка и мята в равных пропорциях заливается кипятком, и настаиваются 15-20 минут. Чай принимают по полстакана перед сном. Лечебные свойства ромашки успешно применяют и в косметических целях. Она входит в состав многих осветляющих масок и настоев для волос. С помощью отвара ромашки волосы можно осветлить на 1-2 тона, также она придает золотистый цвет волосам. Однако ромашку следует применять для светлых волос, темным волосам она не принесет эффекта осветления.
    Крапива
Целебные свойства крапивы помогают остановить кровотечение. Она повышает свертываемость крови. Наружно настой крапивы применяют для лечения загноившихся ран и варикозного расширения вен. Листья крапивы применят для лечения малокровия. Наверное, каждой женщине известны целебные свойства крапивы для волос. Отвар крапивы стимулирует рост волос и отлично их укрепляет при регулярном применении.
    Зверобой
Настой зверобоя применяют в виде полоскания для лечения стоматита, гингивита, а также для устранения запаха изо рта. Также целебные свойства зверобоя помогают при болезни почек и желчного пузыря. Это растение активно способствует регенерации тканей, ускоряет процессы заживления ран. Зверобой в некоторых странах известен как источник молодости и красоты. Неслучайно Шерон Стоун каждый день выпивает чай, содержащий сушеные листья зверобоя, мяты и земляники.
    Василек
Отвар василька применяют при заболеваниях почек и мочевыделительной системы. Также он эффективен при отеках, связанных с заболеваниями почек и сердечнососудистой системы. Василек дезинфицирует и снимает покраснения глаз, поэтому постоянное промывание глаз его отваром сделает взгляд чистым и ясным.
    Алоэ
Свежий сок алоэ применяют как слабительное средство, а также для повышения сопротивляемости организма, повышения иммунитета. В гинекологии целебные свойства алое применяются при эрозии шейки матки. Алоэ помогает при лечении прыщей и воспалений, примочки из алоэ обладают практически волшебным действием. Они заживляют рубцы, ожоги, прыщи.

В лечебных и косметических целях можно применять огромное количество растений и трав. Их можно приобрести в аптеке, расфасованными в коробки и пакеты или собрать в лесу самому. При самостоятельном сборе нужно быть очень внимательным и соблюдать сроки сбора.

Автор: Монастырева Ольга

Комментариев: 0   Написать комментарий