Здоровое питание на работе

Интересное в сетИ
Здоровое питание на работе Здоровое питание на работе
Дата публикации: 2011-12-11
Каждый человек большую часть своего времени проводит на работе. Очень важным моментом является здоровое питание на работе, при котором сохраняется здоровье и фигура.

Как мы чаще всего привыкли питаться на работе? Давайте рассмотрим основные варианты.

    1. Бизнес-ланч
Положительный момент: не надо придумывать и готовить самому, так как в меню имеется суп, салат, горячее и другое.
Отрицательные стороны:
- такое удовольствие стоит недешево, а сумму, которую, вы, потратите за месяц, явно вас впечатлит;
- такое меню сильно приедается и если курица в меню жареная, то для вас никто не будет ее варить или тушить, чтобы обеспечить вам более здоровое питание на работе.
- высококалорийная пища будет плохо влиять на вашу фигуру.
    2. Заказ готовых обедов.
В начале недели необходимо выбрать блюда, указанные в меню. Вряд ли для приготовления блюд будут использоваться полезные и диетические продукты.
    3. Доставка еды.
Как правило, в офис часто заказывают пиццу, с высоким содержанием калорий, выпечку или японскую кухню. Последняя является хорошим способом решить вопрос про здоровое питание на работе, так как имеет низкое содержание калорий и жиров, но это недешевое удовольствие. Кроме того, в японской кухне используется сырая рыба, которая может испортиться, пока вам очень долго из-за пробок, доставляют суши или роллы. Стоит также помнить, что соусы для суши содержат сахар, крахмал, муку и специи в большом количестве.
    4. Офисная столовая
Отличное решение проблемы с питанием является наличие в офисе холодильника, микроволной печи или газовой плиты. Можно готовить еду дома и приносить с собой, либо приобретать необходимые продукты в ближайшем магазине. Это одно из лучших решений проблемы про здоровое питание на работе.
    5. Фастфуд
О такой еде, и о ее вредном влияние на организм человека можно писать долго. Во многих странах фастфуд является большой проблемой. Это еда выглядит аппетитно, но она имеет в своем составе жиры, консерванты и искусственные добавки.
    6. Еда с собой
Данным вариантом в основном пользуются женщины, так как не стесняются приносить на работу обед из дома. Такое здоровое питание на работе является удобным, полезным и приемлемым, если в компании организовано место для приема пищи.

Таким образом, существует еще множество вариантов по организации офисного питания. Какой бы вариант вы не использовали, главное соблюдайте основные принципы питания, которые помогут сохранить стройность и здоровье.

  • Старайтесь есть маленькими, но частыми порциями. Тогда обмен веществ в вашем организме будет в норме.
  • Старайтесь употреблять в пищу только натуральные продукты без синтетических добавок. Частое употребление лапши или картофеля быстрого приготовления можно не только набрать лишние килограммы, но и заиметь проблемы с желудком.
  • Когда устраиваете себе перекус, то не употребляйте шоколадные батончики, так как они содержат в себе много жира и сахара.
  • Не употребляйте сладкие газированные напитки. Они не только разжигают аппетит, но и имеют высокое содержание сахара и синтетических добавок. Лучше заменить данный напиток зеленым чаем, который взбодрит и придаст силы.
  • Употребление орехов сможет заменить один прием пищи. Такая порция еды будет очень полезна, так как орехи содержат в себе массу витаминов и микроэлементов. Поскольку орехи имеют высокое содержание калорий, то могут надолго удовлетворить голод. Для здорового питания на работе лучше выбирать орехи без соли, шоколада и глазури.
  • Сухофрукты являются не менее калорийными, чем орехи. Они богаты глюкозой, углеводами, клетчаткой и витаминами.
  • Употребление фруктов утолят голод и жажду и будут очень полезны для организма.
  • Молочные продукты (йогурты, творожки, кефир) очень полезны и хорошо усваиваемы.
  • Мюсли являются хорошим способом утолить голод и активизировать умственную работу. Данный продукт богат клетчаткой, благотворно влияющей на работу желудочно-кишечного тракта, а наличие кусочков фруктов и орехов дает дополнительный набор витаминов, необходимый для здорового питания на работе.

Если соблюдать вышеперечисленные правила, то можно обеспечить себе здоровое питание на работе, которое поможет не переедать и сохранит стройную фигуру.

Автор: Ольга Монастырева      

Комментариев: 0   Написать комментарий