Как правильно сбросить вес?

Интересное в сетИ
Как правильно сбросить вес?Как правильно сбросить вес?
Дата публикации: 2011-12-12
   Лишний вес – это хроническая болезнь, которая нуждается в постоянной поддерживающей терапии. Она заключается в соблюдение определенного рациона питания и регулярных физических нагрузок. Это значительно сложнее, нежели глотание таблеток от обычных недугов. У людей с данной проблемой возникает только один вопрос «Как правильно сбросить вес?»

      Ожирение легко диагностировать, не прибегая к помощи специалистов. Существует два способа. Первый, измерь объем своей талии, если он больше 80 см. то пора принимать меры. Применяя второй способ, необходимо определить «индекс массы тела» (ИМТ). Рассчитать ИМТ, можно по формуле» масса тала (кг) делим на рост, возведенный в квадратный метр (м?), то есть ИМТ = вес (кг)/ рост (м?)*100. Если полученный результат, находится в пределах 18-25, значит можно спать спокойно – твой вес в норме. А при результате выше 25, надо срочно начинать борьбу с лишними килограммами.
     Вот несколько советов, которые помогут в решение вопроса – «как правильно сбросить вес?»:

    Заведи дневник
     Проверить себя очень просто. Заведи тетрадь и записывай туда, что и в каких количествах ты съела за день (только честно). Поверь, ты придешь в ужас, увидев к концу дня, какую гору пищи ты поглотила. Вряд ли список вредных продуктов поможет тебе правильно сбросить вес. Очень часто, простая конфетка, которую ты съела по случаю дня рождения, стаканчик кока-колы (в нем содержится 5 чайных ложек сахара), аппетитный слоеный пирожок, купленный у метро, к вечеру улетучивается из памяти, и остается только чувство недоумения: ведь ничего не ела, а потолстела!
    Начни с диеты
     Существует несколько способов борьбы с ожирением: диетотерапия, медикаментозный и хирургический. Начинают всегда с диетотерапии. Настрой себя на то, что от некоторых продуктов придется отказаться и полностью пересмотреть свой рацион питания. Не забывай, что даже не испытывая чувства голода, можно правильно сбросить вес. Нужно только знать, что есть, и в каком количестве. Приведем несколько правил, которые помогут сделать первый шаг на пути к нормальному весу:

    - ешь 3-5 раз в день небольшими порциями. Не пропускай завтрак, не голодай весь день, чтобы потом наесться за ужином.
     - понаблюдай за собой: может быть, ты часто ешь, когда тебя что-то тревожит или когда ты в плохом настроение? Старайтесь избавиться от этой привычки.
      - никогда не ешь за компанию, если ты в действительности не голодна.
    - не ешь перед телевизором и не читай во время еды. Пищу лучше есть медленно, хорошо пережевывая. Если есть быстро, то чувство насыщения будет «отставать» от количества съеденной еды и в результате ты переешь.
     - старайся есть из небольших тарелок – на них даже незначительное количество пищи выглядит значительным. Используй посуда темных цветов (черную, серую, темно-зеленую, синюю). С точки зрения психологии, данные цвета снижают аппетит.

    Друзья стройности
      Поговорим о том, что можно есть, при этом эффективно худеть, не испытывая чувства голода.

     Молочные продукты с жирностью до1,5 %. Исключить из рациона: сливки (даже растительные), сметана, майонез, глазированные сырки, сладкие фруктовые йогурты. Если очень любишь йогурты. То покупай натуральные и добавляй в них свежие фрукты или ягоды.

     Овощи любые, кроме картошки, кукурузы, зеленого горошка, помогут правильно сбросить вес. Очень удобно использовать замороженные овощные смеси. В неограниченном количестве, также, можно есть салаты из овощей. Заправкой для салатов, должен быть не майонез, а натуральный йогурт, лимон или уксус.

  • Нежирные сорта говядины, телятины, белое мясо курицы или индейки.
  • Твердый сыр 17%-ой жирности, например «Ольтермани».
  • Крупы любые, кроме манной.
  • Макароны из твердых сортов пшеницы.
  • Хлеб цельнозерновой или с отрубями (не более 2-3 кусочка в день).
  • Фрукты любые, кроме бананов и винограда.
  • Вместо сахара употребляй сахарозаменитель, а лучше исключить данный продукт из рациона.
  • Все продукты, которые не вошли в список лучше не употреблять.

     Теперь ты знаешь, как правильно сбросить вес при помощи полезных продуктов. Вот несколько слов о приготовление пищи. Запомни: допустимая термическая обработка – это варение, тушение в небольшом количестве воды, приготовление в пароварке. Жаренье и приготовленное во фритюре исключаются.

Автор: Ольга Монастырева

Комментариев: 4   Написать комментарий
23.01.2015 в 15:00Ответить
Спасибо вам большое за статью. Полезная и нужная информация. У меня было лишних пять килограмм. И, перед тем, как сесть на диету, я очень подробно с диетологом обсуждала способы и методы похудения. Самое интересное, на что сделала диетолог акцент, что как оказалось, важно перед самой диетой хорошенько очистить кишечник от всякой гадости. Я принимала лавакол. Такое слабительное. Вы знаете, это так удобно, очистила кишечник, и никакого вреда микрофлоре не нанесла. А, потом сидела на диете по группе крови. От 5 лишних килограмм избавилась без проблем.
22.03.2015 в 12:55Ответить
Кстати, спасибо автору статьи, что про дневник сказали. Я, как раз сейчас к диете готовлюсь, а вот что дневник надо вести, уже совсем забыла. Завтра начинаю день с очищения организма. Буду токсины из кишечника лаваколом выводить. Ну а потом, уже диета. Скоро буду красоткой).
08.04.2015 в 09:05Ответить
Я слышала, что перед диетой нужно кишечник чистить, а как правильно не знаю. Что это за лавакол такой можно подробнее пожалуйста. Заранее, спасибо.
17.04.2015 в 06:06Ответить
Спросите в аптеке, вам все расскажут. А вообще Лавакол очень хороший препарат, для глубокого очищения кишечника. Он не наносит вреда организму, в отличии от клизмы, и стоит намного дешевле аналогичных импортных препаратов. Попробуйте, я думаю останетесь довольны.