Кризис современной семьи

Интересное в сетИ
Кризис современной семьиКризис современной семьи
Дата публикации: 2011-12-10
Каждая семейная пара проходит через кризис в отношениях. Кто-то благополучно может его разрешить и жить счастливо дальше, а кто-то не выдерживает и подает на развод. Что же такое кризис современной семьи? И как его пережить?
Кризис в современной семье – это один из моментов совместной жизни, который ставить отношения пары под угрозу. Что пережить его без потерь необходимо знать суть и причину кризиса.
Ученые насчитывают до семи видов кризис, которые случаются при совместном проживании.
    1. Кризис первого года
Самый первый и очевидный кризис современной семьи, который подстерегает молодых семейных пар. Поскольку в первый год происходит притирка друг к другу и решение множества бытовых, финансовых и иных проблем.

Причины кризиса современной семьи: Причиной являются привычки друг друга, которые начинают постепенно бесить обоих. Сюда же можно отнести острый жилищный и финансовый вопрос, когда денег едва хватает на жизнь, а так хочется развлекаться и жить красиво. В результате все это накапливается и в один прекрасный момент может обрушиться в виде грандиозного скандала с хлопаньем дверей.

Пути преодоления кризиса современной семьи: Если у пары есть чувства друг к другу и настрой жить вместе, то с помощью компромиссов можно решить любые проблемы. Избегайте ультиматумов и упрямства. Иногда лучше уступить, чем потом два ходить и дуться друг на друга из мелочей. Больше разговаривайте о ваших проблемах и привычках, анализируйте и ищите пути их решения.

    2. Кризис трех лет
В этот период совместной жизни, вы точно определитесь, сможете вы жить дальше вместе или нет. Большинство разводов приходиться именно на этот период брака.

Причины кризиса современной семьи: К трем годам совместного проживания вы уже не питает друг к другу иллюзии, а видите истинное лицо своего партнера.
Действительность может сильно разочаровать, когда вы понимаете. Что с вами не такой человек, о котором вы всегда мечтали.
Как правило, пропадает романтизм в отношениях и появляется сплошная рутина. Мужчины в это время делают карьеру, а женщины уже созрели до материнства, но мужчина пытается отсрочить этот момент, находя разные отговорки.

Пути преодоления кризиса современной семьи: Главное понять одну вещь, что семья – это вы вдвоем, а не по отдельности, то есть вместе вы должны быть единым целым. Поэтому все возникающие проблемы должны решаться обоюдно. Годами сложилась стандартная схема, что муж – финансовый добытчик, а женщина – хранительница уюта и комфорта.
Если вы хотите ребенка, но ваш мужчина еще не готов, то стоит немного подождать, пока он не созреет. И не надо покупать вещи для будущего малыша или назойливо показывать любимому фото малышей. Для более гармоничной жизни у вас должны быть общие интересы, которые вы могли бы совместно реализовывать.

    Кризис в семье
    3. Кризис первенца
Если до рождения ребенка, женщина отдавала свое внимание мужу, то после родов ситуация круто меняется в пользу ребенка. Теперь ребенок – это главный объект ласки, внимания и заботы.

Причины кризиса современной семьи: Мужчина при таком раскладе чувствует себя брошенным и постепенно начинает удаляться от женщины. Муж начинает ревновать жену к ребенку и, как правило, переключается полностью на работу. Женщина после родов чувствует себя уязвимой, так как временно не работает. Кроме того, она чувствует неуверенность из-за своего внешнего вида, который изменился после рождения первенца. Поэтому в семье не редки ссоры и лживые обвинения в адрес супруга. Не исключены и измены в этот период семейной жизни.

Пути преодоления кризиса современной семьи: В процессе беременности оба должны принимать активное участие. Пусть ваш муж делает вам массаж, гладит живот – он не должен быть простым наблюдателем. Когда малыш родится, муж также должен помогать вам, ведь это ваш общий ребенок. Чаще оставляйте ребенка с мужем вдвоем.
Не забывайте также следить за собой, ведь вы – женщина. Не обделяйте своего мужа вниманием и лаской. Пусть он чувствует себя нужным и желанным.

    4. Кризис выхода из декретного отпуска.
Когда у женщины заканчивается декретный отпуск, она возвращается к работе и вливается в активную социальную жизнь. Ей приходиться одновременно совмещать работу, воспитывать ребенка, вести домашнее хозяйство и при всем быть еще красивой и желанной женщиной. В этот период времени женщины склонны чаще к измене, чем мужчины.

Причины кризиса современной семьи: Если женщине приходиться делать все дела в одиночку, а мужчина отказывается ей во всем помогать, то это неизбежно приводит к скандалам.

Пути преодоления кризиса современной семьи: Если муж не участвует в воспитательном процессе ребенка и не помогает с домашними делами, то объясните ему без скандалов, что вы с ним находитесь на равных условиях и пора бы поделить обязанности на двоих. Мужчины в свою очередь должны как можно чаще делать женщине комплименты и хвалить ее, так как она нуждается во внимании.

    5. Кризис сорокалетних
Это самый сложный из всех кризисов современной семьи, который протекает очень трудно. По статистике на этот период времени приходится много разводов. Это обусловлено тем, что после сорока лет люди привыкли подводить итоги своей жизни. Особенно остро это проявляется у мужчин. Ко всему еще приплюсовывается и влияние гормонов, так как организм начинает перестраиваться.

Пути преодоления кризиса современной семьи: Большинство мужчин в этот период хотят завести еще одного ребенка. Это желание мотивировано тем, что имеется стабильность, которая позволяет дать ребенку многое, что невозможно было сделать в молодости. Сорокалетние мужчины часто вступают в повторный брак с молодыми девушками.

Убедить в чем-то своего партнера словами не получиться. Он должен сам понять, что в сорок лет жизнь еще не кончается, что еще многое впереди.
 Было бы неплохо создать какое-нибудь совместное дело, которое приносило бы обоим удовлетворение. Тогда кризис современной семьи вам точно не будет страшен.   

Автор: Ольга Монастырева

Комментариев: 1   Написать комментарий
22.12.2014 в 14:39Ответить
Я очень признательна Фатиме Евглевской за возвращение мужа в семью. Я просто сходила с ума, от того, что он меня бросил, и ушел к какой-то молоденькой дурочке. Слава Богу, мне на глаза попался сайт: http://fatimagiya.ru/ , через который я легко вышла на Фатиму. Мы с ней поговорили, и решили , что приворот мне поможет, и попросила Фатиму об отсрочке оплаты, так как у меня не было таких денег на тот момент, Фатима с пониманием отнеслась к моей просьбе. И начала работу , как только наступил результат, муж пришел ко мне, попросив прощения, я пошла и заплатила ей за все. Спасибо Фатиме огромное, ведь благодаря ее работе, у нас с мужем все так хорошо, что мы планируем завести ребенка.