Советы по трудоустройству

Интересное в сетИ
Советы по трудоустройству Советы по трудоустройству
Дата публикации: 2011-12-09
В наше время, будучи хорошим специалистом, работу найти совсем не трудно. Труднее найти хорошую работу. А если учесть еще и экономику страны за последний год...
Исходя из того, что ты у себя одна, любимая, то и все лучшее должно быть для тебя. Для этого наберись терпения и, прояви настойчивость. Мы предлагаем изучить практические советы по трудоустройству.

Первым делом надо четко определить, где ты хочешь работать и чем заниматься, взвесить свои возможности и навыки. Чтобы сократить время поисков, отбросьте все, что вам не подходит по той или иной причине.

Советы по трудоустройству предусматривают несколько вариантов поиска работы. В первую очередь мы обращаемся к друзьям, которые информируют своих родных и знакомых о том, что ты в поиске работы. Этот способ поиска работы легкий, быстрый, но и не без недостатков.
Не очень хочется быть в должниках у того, кто помог с работой, и, конечно, чувство неуверенности, которое скажется при последующем поиске работы, возникшее из-за твоей несамостоятельности. Вдобавок ко всему, работая по протекции, к тебе обязательно приклеится одно из нелестных прозвищ (фаворитка, протеже, позвоночница и т.п.).

Советы по трудоустройству в крупных городах предполагают большой спрос на поиск работы по объявлениям. Информацию можно найти в различных рубриках газет, на сайтах в Интернете, посвященных этой проблеме. И здесь тебе никто не откажет, даже если поиск не увенчается успехом, всегда есть возможность попробовать себя где-то в другом месте, на новом поприще, освоив новую профессию.
Хотя и здесь есть оборотная сторона медали. Поиск по объявлениям не всегда приносит желаемый результат (может не устроить размер зарплаты, о которой сообщается на собеседовании), да и времени занимает много.

Советы по трудоустройству Советы по эффективному трудоустройству можно получить через кадровое агентство, указав в анкете сферу деятельности, где бы тебе хотелось работать, и размер заработной платы. Заключив с тобой договор, агентство предоставляет тебе все подходящие вакансии, остается только выбирать. А уже после трудоустройства, ты выплачиваешь определенный процент агентству за оказанные услуги.
С одной стороны агентство, заинтересованное в твоем трудоустройстве, помогает составить резюме, дает ценные советы по трудоустройству, проводят предварительные собеседования, а с другой, получив адрес нанимателя, ты узнаешь, что место занято или зарплата не соответствует указанной в анкете. В общем, выбирать надо внимательно, найдя адрес в газете или интернете. Услуги агентств оцениваются около 300 долларов плюс процент.

Можно обратиться в рекрутинговое агентство, в этом случае оно подбирает сотрудников для организации и оплачивает данные услуги фирма, которой требуются работники. Являясь неплохим специалистом, ты можешь попасть в действительно хорошую организацию, предлагающую полный соцпакет.
В этом агентстве ты проходишь тестирование, а если не проходишь - это твоя личная проблема. В данном случае агентство перед тобой не несет никаких обязательств, так как договор не заключался.

Работу в государственной организации может предложить государственная служба занятости, при этом заключается договор, в котором тебя зачисляют безработной, и выплачивается компенсация. Ты становишься в очередь безработных, пока тебя не трудоустроят. Нашла работу самостоятельно - сообщи в центр занятости, чтобы тебя сняли с учета. Эта служба хороша для людей с низким уровнем квалификации, да и оплата, соответственно мизерная, а получить дельные советы по трудоустройству от государственной биржи труда вряд ли удастся.

Прежде чем сделать первый шаг на пути к желаемой работе, составь свое резюме. Хорошее и грамотно составленное резюме - залог твоего успеха.

Ты должна представить себя работодателю в самом выгодном свете, подчеркнуть все твои достоинства, опыт в работе, навыки. Но и преувеличивать не надо. Советы по трудоустройству сводятся к тому, что ложь - первая причина отказа в приеме на работу. Учитывая, что для работодателя чтение твоего резюме займет не более 20 секунд, сделай его кратким и конкретным. На одну страницу, если только окончила учиться, и на две, если у тебя богатый опыт.

Автор: Ольга Монастырева

Комментариев: 0   Написать комментарий