Натуральная косметика своими руками

Интересное в сетИ
Натуральная косметика своими руками Натуральная косметика своими руками
Дата публикации: 2011-12-09
В последнее время натуральная косметика, сделанная своими руками все чаще используется женщинами во всем мире. Это не удивительно! Современные технологии позволяют создавать косметические средства, нацеленные на достижение быстрого эффекта. Но, к сожалению, в состав такой косметики входит более 50% вредных химических веществ, провоцирующие различные кожные заболевания. Именно поэтому большинство из нас стремиться сделать натуральную косметику своими руками.
    Натуральная косметика: «за» и «против»

Мир рекламы активно пропагандирует использование современных продуктов косметологии, после, которых, якобы, наши волосы станут густыми, объемными и шелковистыми, а кожа лица молодой и упругой. Мы, проглатываем эту наживку и несемся в ближайший магазин, за новинками. Но как часто мы читаем состав приобретенных косметических средств?

Натуральная косметика, сделанная своими руками содержит только натуральные компоненты, которые дают положительный результат. А в основу промышленной косметики входят продукты нефтепереработки. Данные компоненты являются токсичными и провоцируют выпадение волос и различные кожные заболевания. Для приятного запаха и тонкого аромата используется отдушка, в результате которой может возникнуть аллергию. Завершающим звеном являются консерванты, способствующие долгому хранению косметических средств. От такой косметики будет только вред.

К сожалению, российские производители любят сильно экономить на производном сырье, обходя контроль качества и сертификацию. А качественная косметика других производителей не всегда доступна и не всем по карману. Но, существует выход – натуральная косметика своими руками. Рецептов такой косметики очень много, рассмотрим наиболее актуальные.

Натуральная косметика своими руками
    Натуральная косметика своими руками для ухода за волосами

Прекрасным заменителем шампуня является яичный желток, который наносят на влажные волосы на 5 минут, а потом смывают теплой водой.
Можно также сделать лечебный шампунь:

  • 2 желтка, сок половины лимона,
  • 1ч. ложка оливково масла или масла авокадо,
  • 1 ч. ложка меда. Нанести на слегка влажные волосы. Через час смыть теплой водой.
В качестве смягчающего кондиционера прекрасно подойдет отвар из мяты, крапивы, лопуха, ромашки. После таких процедур волосы будут быстрей расти, и приобретут натуральный блеск и красоту.

    Натуральная косметика своими руками по уходу за лицом

Универсальный рецепт крема от морщин, подходящего для любого типа кожи. В 100 мл жирных сливок добавить желток, 1 ст. ложку меда, 1ч. ложку лимонного сока. Нанести на лицо с помощью ватного тампона. Через 1 час все смыть теплой водой. После 3 процедур результат будет на лицо. Кожа будет гладкой, бархатистой и свежей.

В холодное время года наша кожа как никогда нуждается в уходе. Поэтому для увлажнения и здорового цвета лица рекомендуется смешать 1ст. ложку морковного сока, 1 желток, 2 ст. ложки сметаны. Нанести крем на лицо и шею на 20 минут. Остатки крема удалить салфеткой.

Натуральная косметика своими руками поможет надолго сохранить молодость и красоту кожи. Конечно, окончательно отказаться от продуктов современного производства вряд ли мы сможем, но ограничить их потребление нам под силу.

Автор: Ольга Монастырева

Комментариев: 0   Написать комментарий