Россия. Валдай. Что посмотреть, где побывать

Интересное в сетИ
Россия. Валдай. Что посмотреть, где побывать Россия. Валдай. Что посмотреть, где побывать
Дата публикации: 2019-05-19
новости Великого Новгорода Живописный Валдай расположился на берегу уникального Валдайского озера. До Великого Новгорода осталось проехать 140 км. Здесь, на Валдайской возвышенности берут начало великая Волга, Днепр и Западная Двина. Город получил свой статус в 18 веке. Указ о создании Валдая был подписан Екатериной II.

Валдай встречает путешественников колокольным звоном

Давайте посмотрим, почему новости Великого Новгорода достаточно часто пишут об этом месте и что тут происходило и почему сюда стоит съездить хотя бы на выходные. В 1910 г. здесь было организовано производство колоколов и колокольчиков для церквей и использования их в повседневной жизни. Почему это было сделано в Валдае? Потому что сани и повозки передвигались по Валдайской возвышенности только с колокольчиками во избежание столкновения. Благодаря производству колоколов и колокольчиков Валдай стал известным городом. В городе создан единственный русский музей колоколов. Посетители увидят настольные, пастушьи, ямщицкие, пожарные колокола. Музей расположен в здании церкви, построенной в 18 веке. В 1998 г. в двухэтажном особняке в центре Валдая был открыт музей уездного города. Ранее здесь находились различные общества попечения и опеки, здесь до сих пор существует атмосфера городской провинциальной жизни. Безделушки, открытки, настенные часы и портреты: одиночные, парные, семейные наполняли дома горожан.

На площади Свободы находится Троицкий собор

Величественный розовый храм виден с Валдайского озера. На трехъярусной колокольне бьют часы с курантами. В восстановленном после разрухи и пожара храме кипит приходская жизнь. Самой известной религиозной достопримечательностью Валдая является Иверский мужской монастырь. Обитель основана в 1633 году. Ее первая каменная постройка – Успенский собор дожил до наших дней. Зимой к монастырю можно подойти по льду озера, летом доехать по воде. К достопримечательностям Валдая относится его природа: национальный парк и Валдайское озеро. Чистейший водоем имеет площадь почти 20 кв.км. Всего же в этих краях насчитывается около 200 озер, множество рек и речушек. Местная растительность и животный мир находятся под патронажем ЮНЕСКО с 2004 года.
Комментариев: 0   Написать комментарий