Как правильно употреблять семена чиа

Интересное в сетИ
Как правильно употреблять семена чиаКак правильно употреблять семена чиа
Дата публикации: 2015-03-13

Для взрослого человека суточное потребление семян чиа составляет от 15 до 30 грамм сухих семян, что равняется 1-2 столовым ложкам. Для того чтобы была действительная польза от данного продукта, необходимо ежедневный прием семян чиа. В составе семян присутствуют полиненасыщенные жирные кислоты, магний, кальций. Калорийность одной столовой ложки около 60 калорий. Содержание жира – 5 г, белка – 3 г, пищевых волокон – 6 г.

Семена чиа можно добавлять в любые блюда. На завтрак рекомендуется смешать их с кашей, йогуртом, творогом. Также можно употреблять с теплыми и горячими напитками. На 250 мл жидкости идет 1 столовая ложка семян. Необходимо немного подождать, пока семена слегка разбухнут, и напиток станет густым. Заправка для салата или сандвича из масла с чиа - отличное решение. Проросшие семена могут сменить люцерну. Некоторое неудобство может возникнуть у многих людей, употребляющих семена. Из-за того, что чиа очень маленького размера, они могут застревать между зубами. Рекомендуется иметь и пользоваться зубочисткой или специальной зубной нитью.

Еще одно интересное применение – мука из семян чиа. Молоть семена придется с помощью кухонной утвари до получения мелкого порошка. Можно полностью заменять обычную муку или смешивать в различных пропорциях. Для пышного теста подойдет пропорция 1:1, а для жидкого 1 часть муки из семян и 3 части привычной муки.

Не секрет, что многие продукты по своим свойствам взаимозаменяемы другими. Часто вопрос о замене встаёт перед людьми, страдающими определёнными заболеваниями или решившими похудеть довольно остро.

Семенами чия прекрасно заменяют яйца. Одно яйцо равняется массе, полученной в результате смешивания 1 ст. л. семян с 45-60 мл воды. Такое желе идеально подойдет в хлебобулочные изделия.

Семена чиа, которые относятся к категории продуктов «супер-фуд», как и небезызвестные ягоды годжи. Ещё один интересный факт: одно маленькое семечко чиа может впитать уровень воды, в двенадцать раз его превосходящее по весу. Если съесть полученную массу, то вы надолго утолите голод (у этого продукта гликемический индекс на низком уровне), не прибегая к продуктам из категории «джанк-фуд», что позволяет не набирать лишних калорий. К тому же, поедание чиа, улучшает работу всей пищеварительной системы, так что гастрит и ему подобные заболевания вам не грозят.

Как работает диета из семян чиа? Очень просто: семена на 10 минут заливают водой, а потом либо добавляют в еду (у чиа нейтральный вкус, так что блюдо они не испортят), либо принимают так – до приёма пищи или же после.

В этом продукте большое количество кальция – его количество пятикратно превышает содержание кальция в молоке. Что касается остальных элементов: количество калия в два раза выше, чем в бананах, а белок двукратно превышает своё количество в остальных видах злаков и семян.

К слову о замене семенами чиа других продуктов: принимая 100 граммов семян ежедневно можно забыть о:

  • Молоке(545 мл);
  • Овсе (294 г);
  • Апельсинах (900г);
  • Бананах(175г);
  • Лососе(992г);
  • Орехах (216г);
  • Шпинате (400г).

Семена не обязательно есть только тогда, когда у вас упадок сил и вы нуждаетесь в сбросе веса – они могут быть простой добавкой для поддержки организма в тонусе.

Комментариев: 1   Написать комментарий
03.05.2016 в 10:07Ответить
Нельз в таком большом количестве их принимать, это не нормально. Я считаю что все должно быть в меру. Лучше все по чуть чуть, с утра добавлять ихз в овсянку, или на вечер выпивать коктейль из кефира и семян чиа. http://www.dietplans10.com/semena-chia-dlya-pohudenia/